Consiglio Camerale

Il Consiglio della Camera di commercio di Basilicata si è insediato il 22 ottobre 2018 ed è stato nominato con D.P.G.R. 28 settembre 2018, n. 212* , -come rettificato con D.P.G.R. 16 ottobre 2018, n. 228 - dura in carica cinque anni.

La composizione del Consiglio è stata modificata con i successivi D.P.G.R.: n 47 del 31 marzo 2020; n.68 del 13 maggio 2020 e n. 82 del 4 giugno 2020.

COMPONENTI

SETTORE

 

Michele SOMMA Presidente 

Servizi alle imprese

Francesco Paolo BATTIFARANO

Agricoltura

Aldo MATTIA

Agricoltura

Antonio PESSOLANI

Agricoltura

Giuseppe STASI  Agricoltura

Rosa GENTILE

Artigianato

Antonio MIELE

Artigianato

Ciro Vincenzo SPERA

Artigianato

Fausto DE MARE

Commercio

Sara GRIECO

Commercio

Leonardo MONTEMURRO

Commercio

Rosanna NELLA

Commercio

Angelo TORTORELLI

Commercio

Andrea Antonio CARRIERO

Cooperazione

Giorgio COSTANTINO

Credito e Assicurazioni

Pasquale LORUSSO

Industria

Francesco Mario OTTATI

Industria

Margherita Maria PERRETTI

Industria

Francesco RAMUNDO

Industria

Rosa SOLIMENO

Industria

Maria GENTILE

Servizi alle imprese

Rodolfo ORANGES

Servizi alle imprese

Francesco LISURICI

Turismo

Domenico LO PONTE

Turismo

Vincenzo AULETTA

Trasporti e Spedizioni

Canio D'ANDREA

Associazioni di tutela degli interessi dei consumatori e degli utenti

Graziella ROMANIELLO

Organizzazioni Sindacali dei lavoratori

Domenico PISANI Liberi professionisti